Формы подготовки:

  • очное обучение на базе Тихорецкой Технической Школы
  • очно-заочное обучение
  • с выездом преподавателя на предприятие заказчика

По результатам прохождения обучения выдается:

Свидетельство о присвоении профессии Машинист автомотрисы с указанием разряда установленного образца

Записаться на обучение можно по телефону +8 (861) 96-76-76-4 или заполнив заявку.

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Машинист автомотрисы

Характеристика работ. Управление автомотрисой, предназначенной для перевозки людей. Проведение эксплуатационных, монтажных и аварийно-восстановительных работ на железных дорогах, в том числе – ремонта и осмотра устройств контактной сети под напряжением и при снятом напряжении. Техническое обслуживание автомотрисы. Содержание в исправном состоянии двигателя, электрического, гидравлического и пневматического оборудования, тормозной системы, систем питания и смазки, ходовых частей автомотрисы и ее грузоподъемного оборудования, монтажных площадок. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Смазка трущихся частей механизмов. Участие в планово-предупредительном ремонте.

Должен знать: устройство автомотрисы, ее оборудование и правила ее вождения; причины неисправностей в работе механизмов автомотрисы, способы их предупреждения и устранения; виды и качество применяемого топлива и смазочных материалов, нормы их расхода; назначение и устройство контрольно-измерительных приборов; правила, виды и сроки проведения технического осмотра, ремонта и освидетельствования узлов, колесных пар автомотрисы и ее кранового оборудования, гидро- и пневмо оборудования; правила перевозки людей и выполнения погрузочно-разгрузочных работ; основы электротехники, гидравлики и механики.

Программа обучения предназначена для профессиональной переподготовки по профессии машинист автомотрисы.

Учет успеваемости по всем предметам проводится путем текущей и периодической проверки знаний и навыков учащихся.

В процессе подготовки машинистов автомотрисы, проводится производственное обучение, во время которого особое внимание уделяется неукоснительному выполнению приказов и инструкций по безопасности движения, правил безопасности, охраны труда и обучению действиям машиниста автомотрисы в нестандартных ситуациях.

Лица, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения, допускаются к сдаче квалификационного экзамена по предметам:

1. Устройство и эксплуатация автомотрис.
2. Двигатели внутреннего сгорания.
3. Крановые установки, подъемники (вышки).
4. Автоматические тормоза.
5. ПТЭ, инструкции и безопасность движения.
6. Охрана труда.

Программа обучения разработана в соответствии:

  • Типовой программой обучения ОАО «РЖД» по профессии «Машинист автомотрисы»
  • Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”
  • Законодательными актами Министерства транспорта, Министерства путей сообщений, Федерального агентства железнодорожного транспорта;
  • Правилами безопасности при выполнении работ на железнодорожном транспорте;
  • Распоряжением ОАО «РЖД» от 26.12.2016 N 2676р «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации специального железнодорожного подвижного состава на инфраструктуре ОАО «РЖД»;
  • Распоряжением ОАО «РЖД» от 23 декабря 2010 г. N 2697р «Об утверждении и введении в действие Руководства по приведению в транспортное положение, транспортированию и порядку сопровождения специального подвижного состава ОАО «РЖД»;
  • Распоряжением ОАО «РЖД» от 19.12.2013 N 2817р (с изм. от 15.05.2017 г.) «Об утверждении Инструкции по охране труда машиниста (водителя) и помощника машиниста (водителя) автомотрисы, мотовоза и дрезины».

 

 

© 2024. Тихорецкая техническая школа